Если у ребенка проблема с речью

Когда необходимо обратиться к логопеду?

Ребенок молчит. Что же с ним происходит? Что стало причиной молчания? Повлияет ли молчание на умственное развитие малыша? Куда обратиться за помощью? Эти и другие вопросы ежеминутно посещают головы родителей, у которых дети не говорят.

Некоторые мамы и папы полагают, что такое состояние временное, и никуда не обращаются, а просто ждут. Другие родители не сидят на месте, а активно действуют. Вот именно они-то и правы. Бездействие положительного результата, зачастую, не несет.

Если у ребенка выявлено нарушение импрессивной речи (понимание обращенной речи), и экспрессивной (собственная речь ребенка) следует, как можно раньше начать оказывать ему коррекционно-развивающую помощь. Ведь от того, насколько она рано будет оказана, зависит умственное развитие ребенка, процесс его подготовки к школе, да и само школьное обучение.

Существует мнение, что речевые дефекты не нужно исправлять раньше 5 лет. Но это далеко не так. Большинство логопедических дефектов требует более раннего вмешательства. Очень важна ранняя диагностика и коррекция, когда только начинает формироваться речь ребенка. Иначе речевые дефекты ведут к вторичным дефектам и комплексам. Для того, чтобы эти неприятности обошли вас стороной необходимо обратиться к специалисту в самом раннем возрасте как только Вы заметили задержку первых слов. Логопед позволит своевременно выявить и максимально исправить имеющиеся речевые нарушения, существенно ускорить темпы развития ребенка, предупредить возможные вторичные личностные нарушения и обеспечить более успешное школьное обучение.

Но в любом случае помните, что успех логопедических занятий зависит не только от хорошего логопеда, но и от Вас, родители. Общайтесь с ребенком больше, читайте книжки и поправляйте, если он говорит неправильно. Речь человека, который учит ребенка говорить, должна быть образцовой.

Развитие речи зависит от состояния мелкой моторики, поэтому детям важно лепить, рисовать, конструировать. Не одевайте детей сами. Даже застегивание пуговиц, завязывание шнурков может положительно влиять на развитие речи. Уровень развития речи ребенка во многом зависит от взрослых. Не следует с детьми сюсюкать, придумывать «детские» слова, надо говорить с ними нормальным языком даже в раннем возрасте. Не поощряйте коверкание ими слов. Дети видят, что взрослым это нравится, и привыкают говорить неправильно, потом от этого бывает сложно отучить. В результате ребенок отстает в развитии.

Каждую минуту и секунду ваш малыш познает мир. И ваши слова и действия отпечатываются в сознании ребенка как след на мокром песке.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники